Что такое ротанг

Ротанг в природеРота́нг (устаревшее «испанский тростник», «чёртов канат») — это материал, представляющий собою очищенные и высушенные стебли каламуса, или ротанговой пальмы (Calamus rotang) и некоторых родственных ему видов — тропического растения, произрастающего в Юго-Восточной Азии. Основным районом произрастания каламуса является тропическая Азия. Ротанговые растения также можно найти в африканских и австралийских тропиках.

Длина стеблей растения может достигать 300 метров, а толщина — 7 см. Растение это очень ровное: 4-метровый отрезок может по всей длине иметь одинаковый диаметр. Сучков и боковых веток нет — есть листья, идущие из почек на стволе. Легко цепляется и перекидывается с дерева на дерево благодаря листовым жилкам, на конце которых имеются шипы с загнутым назад острием. Даже на высоких деревьях дорастает до верхушек.

Древесина имеет трёхслойную структуру и состоит из очень прочной коры, сравнительно более мягкого и пористого среднего слоя и твёрдой сердцевины. Древесина ротанга, произрастающего в условиях почти стопроцентной влажности, имеет специфическую, слегка пористую структуру, а потому достаточно легко гнётся и поддается обработке. Произрастает в лесах Юго-Восточной Азии, прежде всего в Индонезии и Малайзии.

Обработка ротанга

При производстве изделий с ротанговых стволов снимается кора, затем очищенные стебли проходят калибровку по диаметру (стандартные размеры ротанга обычно кратны 0,5 дюйма). После обработки паром ротанг хорошо гнётся, затем при высушивании сохраняет любую заданную форму, приобретая твёрдость и большую прочность.

rattan-processing-2

Из более толстых стеблей изготавливаются несущие части мебельной конструкции, более тонкие нарезаются на полоски для оплётки стыков, торцов, углов. Для ажурного плетения используется расщеплённая вдоль сердцевина ротанговой пальмы. Готовые изделия покрываются лаком или воском. Кора идёт на изготовление матов и циновок.

rattan-sofa-rocker-ottoman-set

Ротанговые стебли различной толщины традиционно используются для изготовления мебели и плетёных изделий в странах Юго-Восточной Азии, в основном в Малайзии, Индонезии, Филиппинах — то есть везде, где растёт ротанговая пальма.

Мебель из ротанга сочетает в себе экологичность, комфорт и красоту. Все изделия из ротанга производятся вручную с минимальным применением промышленных способов обработки, количество случаев брака при этом крайне мало.

Кресло из ротанга слегка «расходится» под весом тела, когда в него садишься, а при вставании — снова сжимается и подтягивается. При этом изделие из ротанга может выдержать вес более полутонны. Мебель из ротанга не требует особого ухода. При загрязнении ее следует пропылесосить или почистить щеткой, смоченной в солевом растворе или нашатырном спирте. Прослужит такая мебель 20-25 лет. Изделия из него не подвержены деформации при резких изменениях погодных условий. Мебель из ротанга может использоваться как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе без риска потери товарного вида.

Из ротанга изготавливаются различные предметы мебели: обеденные группы, комоды, диваны, спальные гарнитуры с туалетными столиками и тумбочками, гостиные. На нашем сайте можно подобрать много вариантов мебели из ротанга, поставляемой из Индонезии напрямую от производителей.

Мебель из ротанга в нашем каталоге →